Иностранцам может быть предоставлен бессрочный вид на жительство.

14.11.2023

Иностранцам может быть предоставлен бессрочный вид на жительство.

Сотрудники миграционного пункта Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району напоминают иностранным гражданам о том, что в июле 2023 года был принят Федеральный закон от 10.07.2023 N 316-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

 

Законом упрощается процедура получения вида на жительство иностранцами, заключившими контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или воинских формированиях на срок один год, и членами их семей. Указанные лица освобождаются от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при получении разрешения на временное проживание или вида на жительство.

 

Кроме того, вид на жительство без ограничения срока действия выдается высококвалифицированному специалисту, осуществляющему не менее двух лет трудовую деятельность в РФ в этом качестве, и членам его семьи при условии их проживания в РФ по уже имеющемуся у них виду на жительство. В указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого высококвалифицированного специалиста работодателем или заказчиком работ (услуг) должны быть исчислены, удержаны и перечислены налоги в бюджетную систему РФ.

 

Условия привлечения высококвалифицированного специалиста к трудовой деятельности предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере не менее семисот пятидесяти тысяч рублей из расчета за один квартал.

 

Подробнее о процедуре получения вида на жительство можно узнать в миграционном пункте ОМВД России по Кусинскому муниципальному району, телефон для справок: 8(35154)3-41-63.

 

Наталья Титова,
начальник миграционного
пункта ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району,
старший лейтенант полиции


Возврат к списку