Участковый уполномоченный полиции — это служба, которая наиболее близка к народу.

17.11.2023

Участковый уполномоченный полиции — это служба, которая наиболее близка к народу.

Сегодня, 17 ноября 2023 года, отмечает свой 100-летний юбилей служба участковых уполномоченных полиции.
  

    История праздника начинается в 1923 году, когда 17 ноября Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция народному надзирателю», которая определяла работу милиционеров, ответственных за обеспечение порядка на конкретных участках. Именно этот документ положил начало созданию в нашей стране института самых близких к народу правоохранителей.
На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел и остается главным субъектом профилактики правонарушений и преступлений.
   

     Современный участковый — это лицо полиции, связующее звено между населением и правоохранительной системой. Участковым по долгу службы приходится быть «универсальными солдатами», в их компетенции находится весь спектр проблем участка — семейные конфликты, административные правонарушения, жалобы и обращения граждан.
     Руководство ОМВД России по Кусинскому муниципальному району поздравляет личный состав и ветеранов службы с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и успехов в службе.

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку