Отделение Госавтоинспекции информирует об обязательном ношении световозвращающих элементов в темное время суток

16.02.2024

Отделение Госавтоинспекции информирует об обязательном ношении световозвращающих элементов в темное время суток

      Световозвращающие элементы (световозвращатели или СВЭ) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, которые обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику.

     В свете фар автомобиля предметы с такими элементами светятся ярким белым цветом и делают того, кто их носит, более заметным для водителей. Это могут быть нашивки на верхней и рюкзаках, брелки на сумках.
 По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

     Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребёнок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у него были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните: в тёмной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.
     Безопасность детей – это обязанность взрослых!


 

Руслан Гайфуллин
врио начальника ОГИБДД
ОМВД по Кусинскому муниципальному району,
лейтенант полиции


Возврат к списку