У южноуральских работодателей остаются считанные дни для сдачи ежемесячной отчетности за октябрь

12.11.2021

У южноуральских работодателей остаются считанные дни для сдачи ежемесячной отчетности за октябрь

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что сведения о факте работы застрахованных лиц за прошедший месяц по форме СЗВ-М нужно сдать не позднее 15-го числа месяца следующего за отчетным. Последний день представления отчетности по форме СЗВ-М за октябрь 2021 года – 15 ноября.

Учитывая, что период нерабочих дней в Челябинской области установлен по 12 ноября 2021 года, изменений в установленных сроках представления отчетности не предусмотрено.

На сегодняшний день за октябрь 2021 года в регионе отчиталось 41,3 тысячи страхователей на 646 тысяч застрахованных лиц.

В отчётности отражаются сведения о всех работниках, с которыми заключен трудовой договор, а также гражданско-правовой договор, договор авторского заказа, договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства, издательский лицензионный договор, лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы и искусства, в случаях, если на вознаграждения по ним в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы.

Если сведения предоставляются на 25 работников и более, то они должны быть представлены по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме и заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

Важно помнить, что за нарушение установленных сроков представления отчетности предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием.

Отметим также, что страхователь может быть оштрафован и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Сумма финансовой санкции за данное нарушение составляет 1000 рублей.

 

 


Возврат к списку