Ознакомиться с данными индивидуального лицевого счета необходимо до назначения пенсии

06.09.2022

Ознакомиться с данными индивидуального лицевого счета необходимо до назначения пенсии

     Пенсия по старости (инвалидности) назначается по данным индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

На лицевом счете отражаются сведения о периодах трудовой и иной деятельности, местах работы, количестве пенсионных коэффициентов, продолжительности страхового стажа и начисленных работодателем страховых взносах. От полнообъемности отражения данных сведений зависит размер пенсии!

    С 1 января 2022 года назначение пенсии по инвалидности лицу, признанному инвалидом, осуществляется со дня признания его инвалидом без истребования от него заявления о назначении пенсии. Поэтому, большое значение приобретают полнота и точность сведений, содержащихся на индивидуальном лицевом счете гражданина.

Проверить полноту учтенных сведений можно дистанционно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР www.pfr.gov.ru или на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, запросив соответствующую выписку лицевого счета. Также получить сведения о состоянии своего лицевого счета можно, обратившись в МФЦ или в любую клиентскую службу ПФР.

        При отсутствии на индивидуальном лицевом счете периодов работы, иной деятельности (уход за детьми, служба в армии и др.), необходимо по предварительной записи (через сайт www.pfr.gov.ru или по телефону контакт-центра города Челябинска: 8-800-6000-000) обратиться в любую клиентскую службу ПФР с заявлением и документами для корректировки данных индивидуального лицевого счета, а в случае если до пенсии осталось менее 5 лет, для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии. Также заявление о корректировке данных индивидуального лицевого счета можно подать и через портал госуслуг.


Возврат к списку