Ждать ли проверок на земельных участках?

 
11.04.2022

Ждать ли проверок на земельных участках?

Кусинский отдел Управления Росреестра по Челябинской области сообщает о действии моратория на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятии в части осуществления государственного земельного надзора за использованием земельных участков гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

 

Управление Росреестра информирует, что 10 марта 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». В соответствии с мораторием не будут проводиться плановые и внеплановые проверки в отношении не только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, как сообщалось ранее, но и граждан.

Начальник Кусинского отдела Управления Росреестра по Челябинской области Рязанова Ю. В.:

«В 2022 году Росреестр не будет проводить плановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и граждан. Более того, внеплановые мероприятия, такие как инспекционные визиты, выездные и документарные проверки будут проводиться в исключительных случаях. В основе деятельности в сфере федерального государственного земельного контроля (надзора) будут лежать профилактические мероприятия в соответствии с утвержденной ранее программой ведомства. Кусинский отдел Управления Росреестра будет работать с владельцами земельных участков путем разъяснения порядка и способов соблюдения положений земельного законодательства

По вопросам земельного надзора жители Кусинского района могут обратиться по телефону 8 (35154) 3-49-95».

В период действия моратория Кусинский отдел Управления Росреестра рекомендует землепользователям проверить границы своего земельного участка, при необходимости пригласить кадастрового инженера для проведения межевания. При использовании земли, особенно при планировании строительства, следует обратить внимание на наличие особых условий использования, категорию и вид разрешенного использования участка. Ведь пользование земельным участком и размещение отдельных категорий объектов не в соответствии с его установленным видом может повлечь нарушение требований закона. Важно про это помнить!

 

 

 

Начальник Кусинского

отдела Управления Росреестра

по Челябинской области

Рязанова Ю. В.


Возврат к списку