Как внести сведения о перепланировке в ЕГРН

 
26.06.2023

Как внести сведения о перепланировке в ЕГРН

Управление Росреестра по Челябинской области информирует южноуральцев о порядке действий, необходимых для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о перепланировке квартиры. Для этого потребуется сделать 3 простых шага. В рубрике «Интересно о важном» расскажем подробнее об этом.

 

Перепланировка сегодня является крайне популярным способом, чтобы улучшить свои жилищные условия. Управление Росреестра по Челябинской области считает необходимым пояснить, что правильно будет, если собственник сначала согласует перепланировку, а только потом ее произведет, а не наоборот. При этом не все знают, что в результате ремонтных работ в квартире могут появиться такие изменения, сведения о которых обязательно нужно внести в ЕГРН.

Какие бывают изменения в квартире?

Перепланировка – это изменение конфигурации квартиры путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и переноса существующих.

Переустройство представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технических, электрических или других оборудований. Например, перенос санузла, газовых, нагревательных приборов, устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую.

Почему так важно внести сведения после перепланировки в ЕГРН?

В результате перепланировки квартиры часто происходят изменения основных характеристик объекта недвижимости. Если у вас возникнет ситуация, связанная с продажей квартиры или получением наследства, а в ЕГРН будут содержаться данные до перепланировки, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах, и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

Напоминаем, что перепланировка квартиры проводится в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки (как правило, согласованием перепланировок и переустройства занимаются жилищные инспекции или местные администрации).

 

Внесение сведений в ЕГРН после перепланировки

или переустройства: схема действий

Шаг 1. После того, как ремонтные работы завершены, вам необходимо получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства.

Шаг 2. Заключить с кадастровым инженером договор подряда для подготовки технического план квартиры по результатам ее перепланировки на основании указанного акта приемочной комиссии.

 

Шаг 3. Представить в Росреестр технический план с соответствующим заявлением. Такое заявление может быть подано всеми собственниками квартиры или их представителями.

Указанное заявление и технический план можно представить в бумажном виде при личном обращении в МФЦ, а также в электронном виде, например, через сайт Росреестра, Портал госуслуг. После чего Росреестр оперативно вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости. По результатам осуществления учетных действий заявителю выдается (направляется) выписка из ЕГРН.

 

Пресс-служба Росреестра и

Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку