Земельные инспекторы консультируют жителей Южного Урала

 
15.09.2023

Земельные инспекторы консультируют жителей Южного Урала

Управление Росреестра по Челябинской области проводит консультирование граждан по вопросам профилактики нарушений требований земельного законодательства. В результате такой работы земельные инспекторы за 8 месяцев 2023 года провели более 3,2 тысяч профилактических визитов, оказали около 3,4 тысяч консультаций.

Продолжая тему соблюдения требований земельного законодательства, сегодня мы расскажем о возможности обращения за разъяснениями в рамках государственного земельного надзора. Сталкиваясь с земельными вопросами, многие южноуральцы зачастую не понимают, где можно получить консультацию. Именно Росреестр в рамках своей деятельности может помочь гражданам призвать к ответственности нарушителей или, что тоже бывает, самим не нарушать земельное законодательство. При этом в настоящее время одним из приоритетных направлений в контрольно-надзорной деятельности челябинского Управления Росреестра является профилактика правонарушений, а именно, профилактические визиты, консультирование граждан по вопросам земельного законодательства, направленное на предупреждение и недопущение противоправных действий.

Южноуральские земинспекторы консультируют граждан по актуальным вопросам земельного законодательства на постоянной основе. В частности, в ходе беседы они выясняют есть ли на землю правоустанавливающие документы, используются ли участок в соответствии с требованиями закона, есть ли нарушения, а главное объясняют, как их можно грамотно устранить. В основном причинами нарушений являются не умышленные действия правообладателей (самовольное занятие земельного участка, нецелевое использование земель и т.д.). Однако иногда нарушения происходят из-за допущенных кадастровыми инженерами ошибок, которые требуют устранения.

Для получения правовой помощи в сфере государственного земельного надзора южноуральцы могут обратиться в Управление Росреестра любым удобным способом. Например, направить обращение по почте, заполнить электронную форму на сайте ведомства, подойти на личный прием или по телефонам. Все контакты указаны на сайте rosreestr.gov.ru в разделе «Обращения граждан».

_____________________________________

Напомним, государственный земельный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства. Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры, которые касаются без исключения всех собственников и пользователей участков. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники, и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

 

 


Возврат к списку