КОРОТКАЯ СПРАВКА ОБ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 
25.10.2023

КОРОТКАЯ СПРАВКА ОБ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

росреест.jpgОсновной функцией Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Челябинской области является госрегистрация прав и сделок с недвижимым имуществом. Ранее ее осуществляла Южноуральская регистрационная палата, которая открылась на территории Челябинской области 3 октября 1997 года в числе первых среди других субъектов федерации.

 

Сегодня, кроме вопросов, касающихся регистрации прав и сделок, Управление осуществляет полномочия в сфере государственного кадастрового учета, оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, а также функции государственного земельного надзора, государственного геодезического надзора, государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Челябинской области.

По состоянию на 1 октября 2023 года в структуре Управления имеются 21 отдел аппарата и 29 территориальных отделов, расположенных в городских округах и муниципальных районах Челябинской области. Коллектив Управления сегодня – это более 700 сотрудников, из которых 233 являются государственными регистраторами, а 41 сотрудник – осуществляют функции государственных земельных инспекторов.

С 2017 года руководит Управлением Росреестра по Челябинской области Ольга Фаритовна Смирных. По различным направлениям деятельности ведомства в сфере компетенции Управления координируют процессы заместители руководителя – Воронина Марина Дмитриевна, Силаева Ольга Сергеевна, Жарков Андрей Евгеньевич, Шакина Наталья Ивановна и Юрченко Ольга Геннадьевна, помощники руководителя – Сарваров Дмитрий Мансурович и Сафина Асия Якубовна.

Всего за 15 лет на Южном Урале Управлением Росреестра внесены записи в Единый государственный реестр недвижимости о 7 млн. 265 тыс. прав собственности на объекты недвижимости. В них входят около 2 млн. 174 тыс. прав на земельные участки и почти 5 млн. 92 тыс. прав на объекты капитального строительства. Имущественные права в отношении 6 млн. 600 тыс. прав зарегистрированы физическими лицами, в отношении 300 тысяч – юридическими лицами.

 


Возврат к списку