Как бесплатно газифицировать дом в рамках госпрограммы? С чего начать? – с оформления документов на недвижимость, конечно!

 
15.11.2023

Как бесплатно газифицировать дом в рамках госпрограммы? С чего начать? – с оформления документов на недвижимость, конечно!

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Челябинской области разъясняет южноуральцам вопросы по бесплатной газификации, воспользоваться которой могут только собственники объектов недвижимости, которые стоят на кадастровом учете.

Одним из условий госпрограммы является наличие у граждан документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом. Только после того, как права на земельный участок и дом будут оформлены, собственники могут подать заявку на подключение по программе газификации. Дистанционно это можно сделать через портал Госуслуг, портал единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний региона.

 

Какие земельные участки попадают под действие программы газификации?

 

Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. То есть, если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться программой по социальной газификации. Если же соответствующих документов нет, то для участия в госпрограмме необходимо сначала оформить земельный участок и дом, то есть поставить объекты недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Только после того, как права на земельный участок и дом будут оформлены в установленном порядке, собственники могут направлять заявку на бесплатную газификацию.

Отмечу, что регистрация прав на участок и дом будет полезна не только при проведении газификации. С зарегистрированными правами на недвижимость собственники смогут избежать земельных споров с соседями и совершать с участком любые операции и сделки без лишних проблем. Также наличие в ЕГРН актуальных сведений о характеристиках участка позволит корректно определить его кадастровую стоимость и, как следствие, земельный налог. Кроме того, для собственников это еще и самый простой способ защиты своей недвижимости. Для этого достаточно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие объекты недвижимости без личного участия.

 

 

Как поставить на кадастровый учет объекты недвижимости?

 

Государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления. Необходимым документом для проведения кадастрового учета земельного участка является межевой план, для кадастрового учета дома – технический план. Эти документы готовят кадастровые инженеры. Собственникам необходимо самостоятельно найти в «Государственном реестре кадастровых инженеров» специалиста и заключить с ним договор подряда на проведение работ.

Подать документы для осуществления государственного кадастрового учета гражданин может лично в офисах МФЦ или онлайн с помощью электронных сервисов Росреестра.

Кстати, отмечу, что кадастровый инженер, который готовил документы, имеет право подать в Росреестр заявление в электронном виде на постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию прав в качестве представителя правообладателя объекта недвижимости. Это очень удобно! После рассмотрения документов Росреестр внесет изменения в ЕГРН и выдаст выписку, подтверждающую оформление прав.

 

Как узнать, оформлены ли права на земельный участок?

 

Вся необходимая информация содержится в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если в реестре не окажется необходимых сведений, в выписке будет особая отметка: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Получить выписку из ЕГРН можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru, на портале Госуслуг, а также в бумажном виде, обратившись в офисы МФЦ. Также можно воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта» https://pkk.rosreestr.ru/. Найти конкретный объект на ней проще всего по адресу. Если в окне описания объекта стоит отметка «Без координат границ» или площадь указана как декларированная, значит, границы участка не установлены.

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку