Как жители Южного Урала могут сэкономить на кадастровых работах?

 
12.02.2024

Как жители Южного Урала могут сэкономить на кадастровых работах?

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает жителям Южного Урала о возможности инициировать проведение комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств. Это дешевле, чем кадастровые работы (межевание), выполняемые в индивидуальном порядке. Объединившись с соседями, можно сэкономить и обойтись одной процедурой для внесения сведений в ЕГРН сразу по целому массиву земельных участков. Сегодня в рубрике «Вопрос-ответ» поясняем, как сэкономить на кадастровых работах.

Вообще комплексные кадастровые работы (ККР) – это работы по уточнению местоположения границ земельных участков, установлению или уточнению местоположения на участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также исправление массовых реестровых ошибок. В отличие от обычных кадастровых работ, ККР проводятся в отношении не одного земельного участка, а одновременно в отношении всех участков, расположенных на территории кадастрового квартала или нескольких. Это могут быть садовые или огородные товарищества, гаражные кооперативы, коттеджные поселки, территории товарищества собственников недвижимости.

Региональный Росреестр регулярно рассказывает южноуральцам, какие преимущества есть у ККР. Во-первых, собственникам недвижимости, в отношении которой будут осуществляться кадастровые работы за счет бюджетных средств, не придётся платить за межевание. Во-вторых, межевание, как правило, осуществляется массово, совместно с соседними земельными участками, а это значит, что в дальнейшем будут исключены споры с соседями по границам. И, в-третьих, у правообладателей отсутствует необходимость обращаться самостоятельно с заявлением о внесении границ в ЕГРН - это будет сделано комплексно.

Почти три года назад стало возможным проведение комплексных работ за счет внебюджетных средств. Сейчас заинтересованные в выполнении ККР граждане и юридические лица могут выступать заказчиками таких комплексных работ. Что это значит? Объясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина:

"Граждане, являющиеся владельцами дачных соток, гаражей в ГСК или проживающие в коттеджных поселках, индивидуальных жилых домах вправе объединить свои усилия и самостоятельно заказать проведение ККР на основании договора подряда. Инициаторами могут стать председатели и члены СНТ или гаражного кооператива, а также собственники объектов жилой застройки частного сектора, где непосредственно будут выполняться комплексные кадастровые работы".

Организация комплексных кадастровых работ, как один из подпроектов глобального проекта «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями», реализуется Управлением Росреестра по Челябинской области совместно с региональной управленческой командой. Кроме того, осуществление комплексных кадастровых работ, при которых одновременно уточняется большая группа смежных земельных участков и снижается риск появления реестровых ошибок, способствует наполнению реестра недвижимости актуальными сведениями об объектах. Это, в свою очередь, позволят выстраивать эффективное распоряжение земельными ресурсами, создавать новые цифровые сервисы, оказывая услуги гражданам на качественно новом уровне.

 

#ККР #НаполнениеЕГРН #ПолныйИточныйРеестр #МаринаВоронина #РосреестрЧелябинск

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку