«Вопрос-ответ»: Как погасить в ЕГРН запись об ипотеке?

 
18.03.2024

«Вопрос-ответ»: Как погасить в ЕГРН запись об ипотеке?

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости. Сегодня в рамках рубрики «Вопрос-ответ» мы разберем вопрос, поступивший в одном из обращений граждан. В частности, речь пойдет о том, как погасить регистрационную запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости.

 

Вопрос: В 2016 году брали с мужем квартиру в ипотеку. В марте заканчиваем платить по кредиту, скоро последний платеж банку. Сейчас в реестре недвижимости есть пометка о том, что квартира в ипотеке. Как её убрать и какие документы для этого потребуются от меня и от супруга?

На вопрос отвечает начальник отдела ___________________________.

Действительно, с вопросом о погашении записи об ипотеке южноуральцы часто обращаются в региональный Росреестр. Гражданам, которые приобрели недвижимость в ипотеку, нужно помнить - после выплаты кредита необходимо снять обременение, которое установлено на объект в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Для этого, уже после полного погашения ипотечной задолженности, нужно обратиться в банк, чтобы он, как залогодержатель, подал заявление о погашении выплаченного долга. После этого регистрирующий орган уведомит гражданина об этом как собственника объекта недвижимости. Важно отметить, что в том случае, если заявление подано банком в электронном виде, ипотека будет погашена оперативно – в течение 24 часов.

Однако стоит учесть ситуацию, когда при регистрации ипотеки могла быть оформлена закладная. Погашение записи в данном случае осуществляется на основании заявления законного владельца закладной (т.е. залогодержателя). В случае, если закладная содержит отметку об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, собственник, минуя банк, самостоятельно может подать такую закладную в МФЦ.

После погашения в ЕГРН ипотеки Росреестр также направляет уведомление в адрес собственника объекта недвижимости.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

 

 


Возврат к списку